Deutsche Bestenlisten 2017 der Jugend U18 w / m (Stand: 30.11.17)

Geballte Frauenpower: Siebenkampf Kreisrekord Mannschaft mit Lisa, Alisa und Leah jetzt top platziert in Deutschland!

Acht ATG-Platzierungen in der U18: junge Damen haben mit 5 zu 3 leicht die „Nase“ vorn - Carolin 12. über die Hindernisse, Siebenkampf-Mannschaft mit Lisa, Alisa & Leah sowie die junge 3 x 1000 -m-Staffel (Ivan, Fynn & Luca) ebenfalls Top Twenty

Mit den acht Nennungen deutschlandweit in der Jugend U18 erhöht sich die Zahl der Vereins-Platzierungen nun auf 20. Damit sind wir auf Augenhöhe im Vergleich zu 2016 ... damals stand die ATG als Zwischemarke 21 Mal in den „Büchern“ ...

In den Top Twenty stehen Carolin Führen als Zwölfte mit ihrem Kreisrekord über die 1.500-m-Hindernisstrecke (5:16 min). Ebenso erzielte die Siebenkampf Mannschaft mit Lisa Schiffers, Alisa Otten und Leah Giesen als 19. mit 11.281 Pkt. eine neue Kreisbestleistung. Selbiges tat in der U16 auch die 3x1.000-m-Staffel mit Ivan Blazevic, Fynn Bastian und Luca Thiele. Ihre 8:27 min reichten auch in der U18 zu einem sehr guten 19. Platz.

In den nächsten Tagen werden die Jugendbestenlisten mit der Veröffentlichung der U20 komplettiert ... wir berichten weiter!



ATG-Platzierungen:

weibliche Jugend U18:

Führen, Carolin (01)      400 m Hürden          65,55 sec        25. Platz
                                       1.500 m Hindernis     5:16,88 min   12. Platz

Giesen, Leah (01)         400 m Hürden          67,06 sec        43. Platz

Schiffers, Lisa (00)         Siebenkampf            4.526 Pkt.        48. Platz

Aachener TG                 Siebenkampf Mannschaft  11.281 Pkt.  19.Platz
                                        (Schiffers, Lisa - Otten, Alisa - Giesen, Leah)


Männliche Jugend U18:

Salama, David (01)        400 m                 50,43 sec                21. Platz
                                       400m Hürden     57,93 sec                27. Platz

Aachener TG                   3 x 1.000-m-Staffel  8:27,24 min      19. Platz
                                          (Blazevic, Ivan - Bastian, Fynn - Thiele, Luca)