Frühjahrssportfest, Waldstadion (30.04.)

Gelungenes Sprint-Comeback für Kevin (Foto: Christoph Schmitz)

Wohlfühlwetter im Waldstadion - gelungener Saisonstart für Sprinter und Langsprinter

Die Langstreckler und Werfer hatten schon vorgelegt, beim Frühjahrssportfest im heimischen Waldstadion stiegen auch die Sprinter und Langsprinter in die Freiluftsaison 2017 ein. Unsere ersten beiden April-Wettkämpfe konnten gut als "Winterlauf" und "Winterwurf" durchgehen, ganz anders dagegen die Bedingungen beim Frühjahrssportfest. Sommerliche Temperaturen jenseits der 20-Grad-Marke ermöglichten allen Teilnehmern einen gelungenen Saisoneinstand, lediglich der Wind blies aus der falschen Richtung. Aber für Bestzeiten wird es im Laufe des Jahres ja noch reichlich Gelegenheit geben.

Auch die Werfer, vor wenigen Tagen am Chorusberg noch bei Temperaturen knapp über 0 Grad im Einsatz, profitierten von den guten Bedingungen und erzielten zahlreiche schöne Ergebnisse. Knapp 80 ATG-Starts würden einzeln betrachtet einen kleinen Roman ergeben, daher nachfolgend die ATG-Ergebnisse nur in statistischer Kurzform.

ATG-Ergebnisse:

M14
300m

1. 10 Glock Henning 2003 GER Aachener TG 43,97 4./I

600m

1. 39 Dohmen Ben 2003 GER Aachener TG 1:48,28 3./II

M15
300m

1. 38 Apel Leonard 2002 GER Aachener TG 40,08 2./I

MJ U18
100m

1. 27 Merx Joep 2000 GER Aachener TG 11,52 2./V
6. 8 Thiele Yannick 2000 GER Aachener TG 12,43 4./II
7. 35 Möller Sven 2000 GER Aachener TG 12,44 4./III
9. 10 Glock Henning 2003 GER Aachener TG 13,67 4./I

200m

1. 27 Merx Joep 2000 GER Aachener TG 23,65 3./III
2. 9 Salama David 2001 GER Aachener TG 23,67 4./III
4. 35 Möller Sven 2000 GER Aachener TG 24,58 1./I

600m

1. 8 Thiele Yannick 2000 GER Aachener TG 1:27,22 6./I
2. 42 Grommes Michel 2001 BEL Aachener TG 1:31,95 7./I

300m Hürden (Sonderbedingungen)

2. 9 Salama David 2001 GER Aachener TG 41,3 2./II

Kugel

2. 35 Möller Sven 2000 GER Aachener TG 10,93

Diskus

4. 35 Möller Sven 2000 GER Aachener TG 26,78

MJ U20
100m

1. 26 Frings Lukas 1998 GER Aachener TG 11,64 4./V
3. 37 Küppers Max 1999 GER Aachener TG 11,72 1./III
5. 34 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 12,37 1./II
5. 15 Eichler Leon 1999 GER Aachener TG 12,37 1./II

200m

1. 26 Frings Lukas 1998 GER Aachener TG 23,07 1./III
2. 33 Hannes Morten 1998 GER Aachener TG 24,63 2./II
3. 34 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 25,27 2./I

600m

1. 15 Eichler Leon 1999 GER Aachener TG 1:27,05 5./I

300m Hürden (Sonderbedingungen)

1. 7 Langemeyer Nils 1999 GER Aachener TG 41,3 3./III

Kugel

2. 33 Hannes Morten 1998 GER Aachener TG 11,77  

Diskus

5. 34 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 29,11  
6. 33 Hannes Morten 1998 GER Aachener TG 27,26

Männer
100m

3. 41 Frings Kevin 1994 GER Aachener TG 11,62 3./V
4. 24 Giesen Jakob 1997 GER Aachener TG 11,93 2./III
5. 36 Haroche Thomas 1995 FRA Aachener TG 12,18 3./IV

300m

1. 25 Bechthold Fabian 1994 GER Aachener TG 37,41 1./II
2. 6 Maurer Florian 1996 GER Aachener TG 39,53 2./II

600m

5. 29 Schmitz Christoph 1976 GER Aachener TG 1:48,76 4./II

300m Hürden (Sonderbedingungen)

3. 6 Maurer Florian 1996 GER Aachener TG 44,3 4./III

Dreisprung

1. 24 Giesen Jakob 1997 GER Aachener TG 11,62 (+0,2)  

M70
Kugel

1. 16 Maurus Klaus 1943 GER Aachener TG 10,71  

Diskus

2. 16 Maurus Klaus 1943 GER Aachener TG 29,03

M80
Kugel

1. 18 Ortmanns Dr. Günter 1936 GER Aachener TG 11,31  
2. 17 Esser Paul 1937 GER Aachener TG 11,22

Diskus

1. 17 Esser Paul 1937 GER Aachener TG 29,42

W14
600m

1. 5 Blazevic Andrea 2004 CRO Aachener TG 2:05,16 6./II

WJ U18
100m

2. 30 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 13,53 4./IV
5. 21 Ortmanns Franka 2000 GER Aachener TG 13,94 1./I
7. 13 Kleiber Louisa 2000 GER Aachener TG 13,99 3./III
8. 93 Meeßen Lea 2001 GER Aachener TG 14,30 2./II
9. 31 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 14,32 3./II
10. 14 Kleiber Antonia 2002 GER Aachener TG 14,70 3./I
12. 22 Offermanns Laura 2000 GER Aachener TG 14,95 5./I

200m

1. 30 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 27,51 3./II
3. 21 Ortmanns Franka 2000 GER Aachener TG 28,25 2./I
5. 14 Kleiber Antonia 2002 GER Aachener TG 29,56 4./I
6. 22 Offermanns Laura 2000 GER Aachener TG 29,97 5./I
7. 32 Schnöring Luisa 2000 GER Aachener TG 31,24 5./II

300m

1. 2 Giesen Lea 2001 GER Aachener TG 42,72 3./I
2. 13 Kleiber Louisa 2000 GER Aachener TG 45,18 4./I
3. 93 Meeßen Lea 2001 GER Aachener TG 46,10 5./I

600m

1. 3 Führen Carolin 2001 GER Aachener TG 1:39,37 1./II

300m Hürden (Sonderbedingungen)

1. 2 Giesen Lea 2001 GER Aachener TG 47,5 1./I

Kugel

3. 30 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 10,48  
4. 32 Schnöring Luisa 2000 GER Aachener TG 9,79  
5. 31 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 9,22  

Diskus

3. 32 Schnöring Luisa 2000 GER Aachener TG 24,45  
6. 31 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 19,92

WJ U20
200m

1. 1 Malangré Clara 1999 GER Aachener TG 26,37 1./II

300m Hürden (Sonderbedingungen)

1. 1 Malangré Clara 1999 GER Aachener TG 47,5 1./I

Kugel

1. 20 Giesen Johanna 1998 GER Aachener TG 8,03

Diskus

1. 20 Giesen Johanna 1998 GER Aachener TG 27,53

Frauen
100m

2. 11 Kremer Pia-Sophie 1995 GER Aachener TG 13,35 3./IV
6. 12 Titze Lotte 1995 GER Aachener TG 14,82 4./II
7. 4 Thomas Christine 1996 GER Aachener TG 15,08 5./II

300m

1. 11 Kremer Pia-Sophie 1995 GER Aachener TG 41,70 2./I
3. 4 Thomas Christine 1996 GER Aachener TG 48,22 6./I

600m

1. 12 Titze Lotte 1995 GER Aachener TG 1:52,90 5./II

W50
Kugel

1. 96 Ivens Michaela 1965   Aachener TG 7,91

W65
Kugel

1. 19 Küper Gisela 1948 GER Aachener TG 8,41

Diskus

1. 19 Küper Gisela 1948 GER Aachener TG 17,39