Regiomeisterschaften, Waldstadion (20./21.05.)

ATG-Sprinter im 100m-Finale (Foto:Christoph Schmitz)

Erfolgreiche Regiomeisterschaften bei bestem Wettkampfwetter - ATG-Athleten räumen kräftig ab

Es ist traditionell die umfangreichste News des Jahres: die zu den Regiomeisterschaften der Männer, Frauen und Jugend U16 - U20. Insgesamt wurden jeweils gut 100 Titel in den Regio- und Kreismeisterschaftswertungen vergeben. Mit mehr als 150 Meldungen waren die ATGer sehr gut vertreten und zeigten im Laufe der zwei Wettkapftage im Waldstadion, dass sie nicht nur zum Auffüllen der Starterfelder ins Stadion gekommen waren. Fast ein Viertel der Regiotitel ging an die Athleten vom Chorusberg, 25 Mal stand ein ATGer ganz oben auf dem Treppchen. In den Kreismeisterschaftswertungen fiel die Bilanz mit 40 Titeln noch positiver aus.

Regiomeistertitel gewannen:
Andela Blazevic, 800m W14
Nuria Bayila, 80m Hürden W14
Laura Giese, Kugel W15
Wendy Alex, Diskus W15
Carolin Führen, 1500m WJU18
Lisa Schiffers, Hochsprung + Weitsprung WJU18
Clara Malangré, 200m, 400m + 100m Hürden WJU20
Mira Jacobs, 100m Frauen
Pia-Sophie Kremer, 200m + 400m Frauen
Franziska Fourné, 1500m Frauen
Ikenna Jaden Obiesie, 100m M14
Fynn Bastian, 800m M14
Ivan Blazevic, 800m M15
David Salama, 400m MJU18
Nils Schidlowski, Hochsprung MJU18
Max Nores, 800m + 1500m MJU20
Jannis Wolff, 110m Hürden MJU20
Max Küppers, Kugel MJU20
Christoph Kuckelkorm, Hochsprung Männer
Nico Beckers, Kugel + Diskus Männer

Vizemeister wurden:
Nuria Bayila, Weitsprung W14
Antonia Kleiber, 300m W15
Laura Giese, 80m Hürden W15
Wendy Alex, Speer W15
Ricarda Kutsch, 100m WJU18
Alisa Otten, 100m Hürden WJU18
Lisa Schiffers, Ricarda Kutsch, Laura Giese, Franka Ortmanns, 4x100m WJU18
Johanna Giesen, Diskus WJU20
Ines Ulrich, 800m + 1500m  Frauen
Henning Glock, 300m M14
Luca Thiele, 800m M14
Luca Thiele, Ikenna Jaden Obiesie, Henning Glock, Fynn Bastian, 4x100m MJU16
Joep Merx, 100m + 200m MJU18
Yannick Thiele, 800m MJU18
Ivan Blazevic, 1500m MJU18
Jannis Wolff, 100m MJU20
Lukas Frings, 200m MJU20
Nils Langemeyer, 400m MJU20
Nils Bergmann, 800m MJU20
Joep Merx, Lukas Frings, Jannis Wolff, Max Küppers, 4x100m MJU20
Theo Leuder, 1500m Männer
Jakob Giesen, Weitsprung Männer

Auf den Bronzerang kamen:
Leah Giesen, 200m  + 400m WJU18
Carolin Weins, 1500m WJU18
Lisa Schiffers, 100m Hürden  + Speer WJU18
Luisa Schnöring, Diskus WJU18
Christine Thomas, 800m Frauen
Nils Schidlowski, 100m + 110m Hürden MJU18
David Salama, 200m MJU18
Yannick Thiele, 400m MJU18
Jannis Wolff, 200m MJU20
Jonas Oberste-Frielinghaus, 400m Männer
Thomas Haroche, Weitsprung Männer

Alle ATG-Ergebnisse:

W14
100m

4. 95 Bayila Nuria Odia 2003 GER Aachener TG 13,67 2./I

800m

1. 98 Blazevic Andela 2003 CRO Aachener TG 2:33,76 2./I
6. 99 Blazevic Andrea 2004 CRO Aachener TG 2:51,39 9./I

80m Hürden

1. 95 Bayila Nuria Odia 2003 GER Aachener TG 13,08 1./III

Hochsprung

9. 138 Pastor Itt Teresa 2003 GER Aachener TG 1,30

Weitsprung

2. 95 Bayila Nuria Odia 2003 GER Aachener TG 4,60 (0,0)

Speer

10. 145 Schaffrath Laura 2004 GER Aachener TG 15,50

W15
100m

12. 121 Kleiber Antonia 2002 GER Aachener TG 14,31 4./I

300m

2. 121 Kleiber Antonia 2002 GER Aachener TG 45,23 4./II
4. 108 Gerhards Stella Lucia 2002 GER Aachener TG 46,69 6./II

80m Hürden

2. 110 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 13,82 2./III
10. 108 Gerhards Stella Lucia 2002 GER Aachener TG 15,56 3./I

Hochsprung

8. 101 Claßen Anja 2002 GER Aachener TG 1,20

Weitsprung

5. 110 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 4,22 (+0,9)  
15. 143 Rößeler Emma 2002 GER Aachener TG 3,40 (0,0)  
17. 101 Claßen Anja 2002 GER Aachener TG 3,34 (-0,5)  

Kugel

1. 110 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 9,86  
6. 108 Gerhards Stella Lucia 2002 GER Aachener TG 7,25

Diskus

1. 92 Alex Wendy 2002 GER Aachener TG 27,19  

Speer

2. 92 Alex Wendy 2002 GER Aachener TG 30,61  
5. 110 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 24,73  

WJU18
100m

2. 124 Kutsch Ricarda 2000 GER Aachener TG 26,97 1./III
3. 115 Giesen Leah 2001 GER Aachener TG 27,60 5./IV
5. 449 Führen Carolin 2001 GER Aachener TG 27,98 3./III
7. 136 Ortmanns Franka 2000 GER Aachener TG 28,10 4./III
12. 135 Offermanns Laura 2000 GER Aachener TG 30,54 3./I

400m

3. 115 Giesen Leah 2001 GER Aachener TG 62,24 3./II
7. 129 Meeßen Lea 2001 GER Aachener TG 66,71 5./II

1500m

1. 449 Führen Carolin 2001 GER Aachener TG 5:02,78 1./I
3. 156 Weins Carolin 2002 GER Aachener TG 5:50,96 3./I

100m Hürden

2. 137 Otten Alisa 2001 GER Aachener TG 16,71 2./II
3. 147 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 17,50 1./I

4x100m

2. Aachener TG   Aachener TG 51,68 2./I
  147, Schiffers Lisa (2000)   -   124, Kutsch Ricarda (2000)
110, Giese Laura (2002)   -   136, Ortmanns Franka (2000)

Hochsprung

1. 147 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 1,58  
5. 137 Otten Alisa 2001 GER Aachener TG 1,43  

Weitsprung

1. 147 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 5,02 (+0,1)  
5. 150 Schnöring Luisa 2000 GER Aachener TG 4,37 (+0,1)  

Kugel

6. 147 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 9,92  
7. 150 Schnöring Luisa 2000 GER Aachener TG 9,48

Diskus

3. 150 Schnöring Luisa 2000 GER Aachener TG 26,25  

Speer

3. 147 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 30,24  

WJU20
200m

1. 128 Malangré Clara 1999 GER Aachener TG 26,51 3./IV

100m Hürden

1. 128 Malangré Clara 1999 GER Aachener TG 15,36 1./I

Diskus

2. 114 Giesen Johanna 1998 GER Aachener TG 28,68

Frauen
100m

1. 120 Jacobs Mira 1996 GER Aachener TG 12,84 1./II
9. 109 Gierse Marie 1997 GER Aachener TG 13,79 4./I

200m

1. 122 Kremer Pia-Sophie 1995 GER Aachener TG 26,40 1./III

400m

1. 122 Kremer Pia-Sophie 1995 GER Aachener TG 59,73 1./I

800m

2. 155 Ulrich Ines 1994 GER Aachener TG 2:34,51 2./I
3. 153 Thomas Christine 1996 GER Aachener TG 2:36,73 3./I
4. 154 Titze Lotte 1995 GER Aachener TG 2:39,57 4./I

1500m

1. 105 Fourné Franziska 1996 GER Aachener TG 5:07,68 1./I
2. 155 Ulrich Ines 1994 GER Aachener TG 5:13,22 2./I
4. 154 Titze Lotte 1995 GER Aachener TG 5:28,09 4./I
5. 103 Döring Tanja 1990 GER Aachener TG 5:47,74 5./I

M14
100m

1. 134 Obiesie Ikenna Jaden 2003 GER Aachener TG 12,39 1./I
4. 151 Thiele Luca 2003 GER Aachener TG 13,53 4./I

300m

2. 116 Glock Henning 2003 GER Aachener TG 43,63 5./II

800m

1. 94 Bastian Fynn 2003 GER Aachener TG 2:10,11 2./I
2. 151 Thiele Luca 2003 GER Aachener TG 2:12,50 3./I

Weitsprung

4. 149 Schneider Björn 2003 GER Aachener TG 4,13 (+1,1)  

M15
800m

1. 100 Blazevic Ivan 2002 CRO Aachener TG 2:09,51 1./I

MJU16
4x100m

2. Aachener TG   Aachener TG 51,76 2./I
  151, Thiele Luca (2003)   -   134, Obiesie Ikenna Jaden (2003)
116, Glock Henning (2003)   -   94, Bastian Fynn (2003)
 

MJU18
100m

2. 130 Merx Joep 2000 GER Aachener TG 11,42 2./II
3. 146 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 11,71 3./II

200m

2. 130 Merx Joep 2000 GER Aachener TG 23,48 2./II
3. 144 Salama David 2001 GER Aachener TG 23,61 3./II

400m

1. 144 Salama David 2001 GER Aachener TG 50,95 1./I
3. 152 Thiele Yannick 2000 GER Aachener TG 53,78 3./I

800m

2. 152 Thiele Yannick 2000 GER Aachener TG 2:03,67 2./II

1500m

2. 100 Blazevic Ivan 2002 CRO Aachener TG 4:24,18 2./I

110m Hürden

3. 146 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 16,57 3./I
4. 131 Möller Sven 2000 GER Aachener TG 16,88 4./I

Hochsprung

1. 146 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 1,76  

Weitsprung

7. 146 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 5,24 (+0,6)  

Speer

4. 146 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 35,85

MJU20
100m

2. 159 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 11,66 2./II
5. 106 Frings Lukas 1998 GER Aachener TG 11,74 4./II
10. 117 Hannes Morten 1998 GER Aachener TG 12,02 5./I
12. 112 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 12,14 6./II

200m

2. 106 Frings Lukas 1998 GER Aachener TG 23,14 2./III
3. 159 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 23,15 3./III
4. 125 Langemeyer Nils 1999 GER Aachener TG 23,33 4./III

400m

2. 125 Langemeyer Nils 1999 GER Aachener TG 50,88 2./I

800m

1. 132 Nores Max 1999 GER Aachener TG 1:59,10 1./II
2. 97 Bergmann Nils 1998 GER Aachener TG 2:15,35 1./I

1500m

1. 132 Nores Max 1999 GER Aachener TG 4:01,54 1./I
2. 97 Bergmann Nils 1998 GER Aachener TG 4:38,59 2./I

110m Hürden

1. 159 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 15,15 1./I
4. 117 Hannes Morten 1998 GER Aachener TG 16,13 4./I

4x100m

2. Aachener TG   Aachener TG 43,97 2./I
  130, Merx Joep (2000)   -   106, Frings Lukas (1998)
159, Wolff Jannis (1998)   -   123, Küppers Max (1999)
     
5. Aachener TG   Aachener TG 47,10 5./I
  112, Giese Sebastian (1999)   -   146, Schidlowski Nils (2000)
117, Hannes Morten (1998)   -   160, Wunsch Dean (1999)

Hochsprung

5. 117 Hannes Morten 1998 GER Aachener TG 1,63  
6. 112 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 1,60  
8. 160 Wunsch Dean 1999 GER Aachener TG 1,55  

Weitsprung

5. 159 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 6,00 (+1,1)  
7. 112 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 5,08 (+1,1)  

Kugel

1. 123 Küppers Max 1999 GER Aachener TG 13,70  
4. 159 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 12,05  
5. 117 Hannes Morten 1998 GER Aachener TG 11,45  
6. 112 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 11,39  

Speer

4. 112 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 40,08  

Männer
200m

9. 133 Oberste-Frielinghaus Jonas 1995 GER Aachener TG 24,29 2./II

400m

3. 133 Oberste-Frielinghaus Jonas 1995 GER Aachener TG 54,05 3./I

800m

4. 119 Heuschen Martin 1991 GER Aachener TG 1:58,11 4./II
13. 141 Rheinfelder Frank 1970 GER Aachener TG 2:25,02 5./I
14. 148 Schmitz Christoph 1976 GER Aachener TG 2:32,50 6./I

1500m

2. 127 Leuders Theo 1996 GER Aachener TG 4:13,61 2./I
4. 161 Wyrwoll Lothar 1992 GER Aachener TG 4:21,39 4./I
5. 111 Giese Marius 1993 GER Aachener TG 4:27,11 5./I
9. 158 Willems Winfried 1957 GER Aachener TG 4:57,17 9./I
10. 148 Schmitz Christoph 1976 GER Aachener TG 5:14,30 10./I

Hochsprung

1. 437 Kuckelkorn Christoph 1996 GER Aachener TG 1,84

Weitsprung

2. 113 Giesen Jakob 1997 GER Aachener TG 5,54 (-0,4)  
3. 118 Haroche Thomas 1995 FRA Aachener TG 5,45 (+1,2)  

Kugel

1. 96 Beckers Nico 1994 GER Aachener TG 13,60

Diskus

1. 96 Beckers Nico 1994 GER Aachener TG 38,06  

Speer

4. 111 Giese Marius 1993 GER Aachener TG 39,52