Regionsmeisterschaften Südwest, Waldstadion (12./13.05.)

Jannis mit Überraschungssieg über 100m (Foto: Christoph Schmitz)

80 ATGer mit 21 Titeln und mehr als 60 Medaillen erfolgreich im Waldstadion

Es waren zwei völlig unterschiedliche Wettkampftage im Waldstadion - allerdings nur, was das Wetter anging. Auf einen tollen Samstag mit perfekten Wettkampfbedingungen folgte ein fast komplett verregneter Sonntag. Von diesem Wetterumschwung ließen sich die ATG-Starter aber wenig beeinflussen. Auch am Sonntag gab es viele richtig gute Leistung und sehr viele Auftritte auf dem Siegerpodest zu feiern.

Im Anhang findet ihr schon einmal die Ergebnisübersicht der ATG-Starts. Fotos und Berichte aus den Trainingsgruppen folgen.

ATG Ergebnisse Regionsmeisterschaft:

Männer
100m
Finale

1 1757 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 11,16
2 1704 Beckers Nico 1994 GER Aachener TG 11,30

Zwischenlauf
1704 Beckers Nico 1994 GER Aachener TG 11,27 1./I Q
1757 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 11,34 2./I q
1713 Frings Lukas [GK] 1998 GER Aachener TG 11,92 4./II
1737 Oberste-Frielinghaus Jonas 1995 GER Aachener TG 11,98 5./I
1728 Kühnel Fabian 1995 GER Aachener TG 12,04 5./II

Vorlauf
1704 Beckers Nico 1994 GER Aachener TG 11,46 1./II Q
1757 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 11,69 1./IV Q
1713 Frings Lukas [GK] 1998 GER Aachener TG 11,77 2./I q
1737 Oberste-Frielinghaus Jonas 1995 GER Aachener TG 11,92 4./I q
1728 Kühnel Fabian 1995 GER Aachener TG 12,03 3./III q
1752 Urban Lasse 1998 GER Aachener TG 12,63 5./II

200m
1 1704 Beckers Nico 1994 GER Aachener TG 22,41 1./IV
3 1757 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 22,72 3./IV
4 1713 Frings Lukas [GK] 1998 GER Aachener TG 23,42 1./III
7 1703 Bechthold Fabian 1994 GER Aachener TG 23,64 3./III
9 1728 Kühnel Fabian 1995 GER Aachener TG 23,92 5./III
15 1752 Urban Lasse 1998 GER Aachener TG 25,77 2./II

400m
1 1735 Maurer Florian 1996 GER Aachener TG 54,28

800m
3 1722 Gutsche Niklas 1995 GER Aachener TG 2:00,31
4 1726 Kremser Fabian 1997 GER Aachener TG 2:06,67
5 2043 von Danwitz Max 1989 GER Aachener TG 2:08,21
6 2044 Hoffmann Henrik 1990 GER Aachener TG 2:09,48
7 1735 Maurer Florian 1996 GER Aachener TG 2:10,51

1500m
1 2042 Veith David 1996 GER Aachener TG 4:15,68
2 2044 Hoffmann Henrik 1990 GER Aachener TG 4:22,91
3 2043 von Danwitz Max 1989 GER Aachener TG 4:25,35
9 2039 Schmitz Christoph 1976 GER Aachener TG 5:05,05

110m Hürden
1 1704 Beckers Nico 1994 GER Aachener TG 15,07
2 1728 Kühnel Fabian 1995 GER Aachener TG 15,40

4x100m
1 (1) Aachener TG 2 GER Aachener TG 45,44
1: 1742, Puspas Kai-Niklas (1998) 2: 1703, Bechthold Fabian (1994) 3: 1728, Kühnel Fabian (1995) 4: 1737, Oberste-Frielinghaus Jonas (1995)

Hochsprung
1 1704 Beckers Nico 1994 GER Aachener TG 1,90
2 1729 Kurr Jan 1992 GER Aachener TG 1,81
3 1757 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 1,78

Weitsprung
1 1704 Beckers Nico 1994 GER Aachener TG 6,73 +0,1
3 1729 Kurr Jan 1992 GER Aachener TG 6,64 0,0
11 1752 Urban Lasse 1998 GER Aachener TG 4,96 +0,1

Kugel
4 1757 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 11,37

Diskus
2 1704 Beckers Nico 1994 GER Aachener TG 38,06
5 1757 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 35,37
9 1703 Bechthold Fabian 1994 GER Aachener TG 28,13

Speer
6 1752 Urban Lasse 1998 GER Aachener TG 41,03

Frauen
100m
Finale

1 1724 Jacobs Mira 1996 GER Aachener TG 13,12
5 1725 Kremer Pia-Sophie 1995 GER Aachener TG 13,94

Vorlauf
1724 Jacobs Mira 1996 GER Aachener TG 13,12 1./I Q
1725 Kremer Pia-Sophie 1995 GER Aachener TG 13,92 2./I q
1717 Gierse Marie 1997 GER Aachener TG 14,30 5./II
1755 Witzig Victoria 1995 GER Aachener TG 14,49 4./I

200m
4 1725 Kremer Pia-Sophie 1995 GER Aachener TG 28,34 4./II

800m
2 2037 Kuckelkorn Katrin 1979 GER Aachener TG 3:07,40

1500m
3 2036 Döring Tanja 1990 GER Aachener TG 5:53,66

4x100m
2 Aachener TG GER Aachener TG 53,52
1: 1717, Gierse Marie (1997) 3: 1725, Kremer Pia-Sophie (1995) 4: 1724, Jacobs Mira (1996) 4: 1755, Witzig Victoria (1995)

Hochsprung
1 1751 Udelhoven Luna 1994 GER Aachener TG 1,67

Kugel
8 1720 Giesen Johanna 1998 GER Aachener TG 7,66

Diskus
3 1720 Giesen Johanna 1998 GER Aachener TG 24,23

Speer
8 1756 Wolff Alischa 1995 GER Aachener TG 25,56

MJU20
100m
Finale

2 1736 Merx Joep 2000 GER Aachener TG 11,30
5 1743 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 11,84
6 1719 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 11,95

Vorlauf
1736 Merx Joep 2000 GER Aachener TG 11,39 2./II q
1743 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 11,53 3./I q
1719 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 11,88 3./II q
1732 Lanzendörfer Jaris 2000 GER Aachener TG 12,36 5./II
1750 Thiele Yannick 2000 GER Aachener TG 12,51 5./I

200m
2 1736 Merx Joep 2000 GER Aachener TG 22,86 2./II
4 1743 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 23,15 4./II
7 1732 Lanzendörfer Jaris 2000 GER Aachener TG 24,82 2./I
9 1750 Thiele Yannick 2000 GER Aachener TG 25,22 4./I

400m
2 1753 Utecht Nils 1999 GER Aachener TG 50,33

800m
2 1753 Utecht Nils 1999 GER Aachener TG 1:58,41
3 2041 Schmeckel Tim 2000 GER Aachener TG 2:15,39

1500m
1 2041 Schmeckel Tim 2000 GER Aachener TG 4:42,01

110m Hürden
2 1743 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 15,99
3 1719 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 16,93

Hochsprung
2 1719 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 1,69
3 1758 Wunsch Dean 1999 GER Aachener TG 1,69
4 1743 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 1,66

Weitsprung
4 1743 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 5,76 +0,2
5 1719 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 5,74 +0,1
7 1750 Thiele Yannick 2000 GER Aachener TG 5,20 -0,5

Kugel
4 1719 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 11,72
8 1750 Thiele Yannick 2000 GER Aachener TG 9,30

Speer
3 1758 Wunsch Dean 1999 GER Aachener TG 34,60

WJU20
100m
Finale

1 1744 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 12,91
2 1730 Kutsch Ricarda 2000 GER Aachener TG 12,99
5 1739 Ortmanns Franka 2000 GER Aachener TG 13,48

Vorlauf
1730 Kutsch Ricarda 2000 GER Aachener TG 12,98 1./II Q
1744 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 13,36 1./I Q
1739 Ortmanns Franka 2000 GER Aachener TG 13,46 2./I q

200m
1 1734 Malangré Clara 1999 GER Aachener TG 26,24 1./II
2 1730 Kutsch Ricarda 2000 GER Aachener TG 26,71 2./II
4 1739 Ortmanns Franka 2000 GER Aachener TG 27,35 4./II

100m Hürden
1 1744 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 15,76

Hochsprung
1 1744 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 1,52

Weitsprung
1 1744 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 5,28 +0,6

Kugel
4 1708 Blume Viola 1999 GER Aachener TG 5,76

Diskus
2 1708 Blume Viola 1999 GER Aachener TG 19,58

Speer
3 1746 Schnöring Luisa 2000 GER Aachener TG 27,68

MJU18
400m
9 1701 Apel Leonard 2002 GER Aachener TG 58,38 4./I
10 1748 Terodde Justus 2002 GER Aachener TG 58,43 5./I

800m
3 1707 Blazevic Ivan 2002 CRO Aachener TG 2:06,33
6 1701 Apel Leonard 2002 GER Aachener TG 2:14,97

1500m
1 1707 Blazevic Ivan 2002 CRO Aachener TG 4:21,91

WJU18
100m
Finale

3 1718 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 13,40 3./II
4 1700 Alex Wendy 2002 GER Aachener TG 13,49 4./II
8 1721 Giesen Leah 2001 GER Aachener TG 13,75 2./I

Vorlauf
1718 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 13,50 1./III Q
1700 Alex Wendy 2002 GER Aachener TG 13,57 2./IV q
1721 Giesen Leah 2001 GER Aachener TG 13,64 1./V Q
1715 Gerhards Stella Lucia 2002 GER Aachener TG 14,33 3./IV
1711 Diarra Jana 2002 GER Aachener TG 14,41 5./V
1709 Claßen Anja 2002 GER Aachener TG 15,33 5./I

200m
1 1718 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 26,87 1./II
2 2046 Führen Carolin 2001 GER Aachener TG 27,21 1./I
3 1721 Giesen Leah 2001 GER Aachener TG 27,34 2./II
8 1711 Diarra Jana 2002 GER Aachener TG 29,24 3./I

400m
1 1714 Führen Carolin 2001 GER Aachener TG 59,79 1./II

1500m
2 1705 Blazevic Andela 2003 CRO Aachener TG 5:27,93

100m Hürden
1 1721 Giesen Leah 2001 GER Aachener TG 15,83
5 1715 Gerhards Stella Lucia 2002 GER Aachener TG 22,75

4x100m
1 Aachener TG 1 GER Aachener TG 51,61
1: 1700, Alex Wendy (2002) 2: 1718, Giese Laura (2002) 3: 1721, Giesen Leah (2001) 4: 2046, Führen Carolin (2001)

Weitsprung
2 1718 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 4,84 -0,6
10 1715 Gerhards Stella Lucia 2002 GER Aachener TG 3,95 +0,7
11 1709 Claßen Anja 2002 GER Aachener TG 3,93 +1,1

Kugel
1 1718 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 11,50
4 1700 Alex Wendy 2002 GER Aachener TG 9,73
6 1715 Gerhards Stella Lucia 2002 GER Aachener TG 8,15

Diskus
2 1700 Alex Wendy 2002 GER Aachener TG 22,11

Speer
1 1700 Alex Wendy 2002 GER Aachener TG 32,77
6 1718 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 26,98
9 1715 Gerhards Stella Lucia 2002 GER Aachener TG 19,53

M15
100m
Vorlauf

1749 Thiele Luca 2003 GER Aachener TG 13,38 4./I
1745 Schneider Björn 2003 GER Aachener TG 14,08 6./I

800m
2 1749 Thiele Luca 2003 GER Aachener TG 2:13,05

M14
100m
Finale

2 1723 Icabongo Dario Katambayi 2004 GER Aachener TG 12,97

Vorlauf
1723 Icabongo Dario Katambayi 2004 GER Aachener TG 13,10 2./I q
1710 Diarra Elijah 2004 GER Aachener TG 14,11 3./I

800m
2 2040 Patri Jonas 2005 GER Aachener TG 2:14,32

Hochsprung
3 1710 Diarra Elijah 2004 GER Aachener TG 1,35

W15
Hochsprung
2 2045 Pastor Itt Teresa 2003 GER Aachener TG 1,35

W14
100m Vorlauf
1706 Blazevic Andrea 2004 CRO Aachener TG 15,72 4./II

800m
2 1727 Kuckelkorn Zoe 2006 GER Aachener TG 2:43,92
3 1706 Blazevic Andrea 2004 CRO Aachener TG 2:46,52